Наследование квартиры после смерти отца в случае, когда она была унаследована от бабушки и получена до второго брака

• г. Тула

После смерти бабушки нам с отцом досталась в наследство квартира отец женился второй раз теперь умер отец. Имеет ли право его жена на долю наследства если оно не совместно нажито и получено до брака?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, имеет. Так как после свадьбы, приобретя статус жены она стала наследником первой очереди. Принцип совместно нажитого имущества применяется только при разводе. С уважением.

Здравствуйте.

Если бы они развелись, тогда прав она не имела бы, а так как они в зарегистрированном браке, то имеет право наследовать, т.к. является наследником первой очереди, по закону.

Сергей, здравствуйте! При ответе на Ваш вопрос необходимо учитывать, что в наследственных отношениях режим совместно нажитого имущества супругов не работает. Вторая жена Вашего отца будет иметь право на наследование половины доли, принадлежащей Вашему отцу в квартире, а вторую половину этой доли будете наследовать Вы, если только Ваш отец не оставил нотариально заверенного завещания, в котором по иному распорядился наследственным имуществом и нет иных лиц, имеющих право на обязательную наследственную долю.

Желаю Вам удачи!