Вопросы оформления дополнений к апелляционной жалобе и возможностью представления их непосредственно в судебном заседании апелляционного суда

• г. Хабаровск

Дополнение к апелляционной жалобе должны обязательно оформляться письменно? Если да, то кому и в какой срок их подают. Или я как ответчик имею право непосредственно в судебном заседании апелляционного суда дополнить ранее поданную мной жалобу. Дело в том что благодаря гениальной идее одного из ваших коллег можно же еще использовать ст.406 ГК РФ. а о ней в изначальной жалобе увы ненаписано. А ведь суд апелляционной инстанции рассмотривает жалобу в пределах доводов изложенных в ней. Вот и интересуюсь как поступить грамотно. Заранее благодарна за ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте. Конечно, Вы, вправе дополнить свою апелляционную жалобу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

15. В соответствии с положениями части 1 статьи 325 ГПК РФ после поступления апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный срок и с соблюдением предъявляемых к ним статьей 322 ГПК РФ требований, или после устранения заявителем недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения, суд первой инстанции обязан незамедлительно направить участвующим в деле лицам копии апелляционных жалобы, представления вместе с копиями приложенных к ним документов.

Обратить внимание судов на то, что по смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.

В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

С учетом требований части 2 статьи 325 ГПК РФ возражения относительно апелляционных жалобы, представления направляются в суд первой инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

Если я подаю после срока, то я направляю документы в суд первой инстанции, потом с отметкой о поступлении в суд первой инстанции, направляю в апелляционную инстанцию с отметкой о поступлении документов в первую судебную инстанцию (чтобы были сняты вопросы о направлении копий сторонам дела).

В подобной ситуации дополнение к апелляционной жалобе составляют и подают в зале суда, Дополнение к апелляционной жалобе составляется в письменном виде, подписывается тем, кто подает жалобу.