Отказ в приеме в школу из-за отсутствия прививок - Законность и пути решения проблемы

• г. Запорожье

Мою дочь не принимают в школу по месту жительства по причине отсутствия прививок. Законно ли это, что делать и куда идти? Мы были в районной администрации, там нас тоже посылают на домашнее обучение. А поликлиника выдает справку ВКК, что ребенок не имеет право посещать учебное заведение. Что нам делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.