Мировое соглашение - свободная форма или четко установленная? Необходимо ли заверение независимого лица?

• г. Москва

Получили из милиции отказ о возбуждении уголовного дела по ст № 116, хотели обращаться в суд, но вторая сторона предлагает пойти на мировую с компенсацией.

Можно ли писать мировое соглашение в свободной форме или только по чётко установленной форме? Должно ли какое либо независимое лицо заверять это соглашение или достаточно подписей примирявшихся?

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрено особой формы на этом этапе. В принципе, если потерпевшая сторона не будет обращаться в суд, то и вопросов не возникнет. Но лучше, если составленный Вами проект соглашения проверит и подкорректирует квалифицированный юрист, чтобы избежать "подводных камней".