Сотрудники ДПС задержали водительские права и автомобиль, со ссылкой на наличие в компьютерной базе разыскиваемого должника УФССП - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Сотрудники ДПС, на пикете, при проверке моих документов, сообщили, что я нахожусь в их компьютерной базе, как разыскиваемый должник УФССП и они должны задержать мои водительские права, а машину отправить на штраф стоянку, т.к. без прав я не могу ехать. Никаких объяснений, по какому исполнительному производству я должник, и каким образом я попал в их базу, они мне не предоставили. Сказали, что сначала они права мои задержат, а потом уж я буду выяснять все вопросы у приставов. По сайту ФССП за мной долгов нет, что я им и показал на экране телефона.

Но они сказали, что это ничего не доказывает. Если я есть в базе, значит они задерживают права. Зкаконно ли это?

Если права задерживают законно, то составляется ли при этом протокол, и вообще, какие должны быть мои действия? Где мне выяснить, на каком основании я попал в такую базу ДПС и как удалить свои данные, если я никому ничего не должен?

Ответы на вопрос (2):

Это законно в том случае, если действительно приостановлено право управления транспортным средством на основании ст.67.1 ФЗ ОБ исполнительном производстве, при этом не имеет значения, есть данные в общедоступной базе или нет. У ГИБДД своя база, которой пользуются только они. Поэтому если у вас есть долги по лини приставов по месту жительства (прописки) или по месту вашей работы.

Добрый день, Андрей! Самостоятельно вы им вряд ли что докажете. Необходимо вызывать авто юриста. Все действия сотрудников ГИБДД должны оформляться с составлением протокола. Потом все можно обжаловать в судебном порядке, если для этого будут основания. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!