Фото машины с читаемыми гос номерами в ДТП было выложено в соцсети без согласия и ведома владельца. Какая ответственность за это предусмотрена законом?

• г. Саранск

Фото моей машины в дтп с читаемыми гос номерами выложили в соцсеть. Без моего ведома и согласия. Какая ответственность предусмотрена за данное действие, и законно ли оно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это статья 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.

Всего Вам доброго!

Никакой ответственности не предусмотрено, поскольку данное деяние не является правонарушением, так что нарушение закона нет.

Вы сами можете сформулировать, что вас задело и что нарушено. Ну выложили фото машины, ну и что дальше.

А проблема в том что я не хотела чтоб о ДТП знали родственники, знакомые. После объявления в соц сети знают все.

И что это меняет, что ваши родственники узнали о ДТП? Какие права при этом ваши были нарушены?

Может быть неловко себя почувствовали перед родителями и родственниками, я понимаю? Но за это никого не наказывают, потому что нет закона. Рады бы помочь, но придумать закон для вас не можем.

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения, распространение сведений соответствующих действительности не является нарушением чьих то прав, если это не личная частная тайна, чем ДТП не является.