Как оформить переход части частного дома от мужа к себе в один день?

• г. Арсеньев

У меня одна вторая часть частного дома и у мужа одна вторая, как мне в один день переоформить часть мужа на себя, естественно с его согласия?

Ответы на вопрос (7):

Оформление возможно только нотариальном порядке. Обратитесь в ближайшую нотариальную контору, нотариус оформит все документы.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться к нотариусу с вашим мужем, документы удостоверяющие личность им правоустанавливающим документом на жилое помещение.

Сначала вам необходимо явиться к нотариусу и оформить в нотариальной форме договор дарения вашей доли

после этого вам необходимо будет явиться в территориальное отделение Росреестра вместе с мужем и предоставить договор дарения вашей доли вместе с другими документами на регистрацию права собственности, регистрация производится в течение 7 дней со дня поступления документов.

Добрый день! Нужно заключить договор дарения в данном случае и обратиться к нотариусу, нотариус его удостоверит, потом зарегистрируете в Росреестре, налог платить не нужно будет.

Здравствуйте! Заключайте договор дарения доли дома у нотариуса и подавайте документы на регистрацию в Росреестр. После регистрации договора Вы станете единственной собственницей дома.

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете заключить договор дарения, по которому право собственности перейдет Вам.

Еще один вариант - заключение брачного договора, которым Вы измените режим совместной собственности. В силу п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Доброго времени суток. В таком случае вам нужно подписать между собой договор дарения и заверить у нотариуса, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. А потом на регистрацию подать в Росреестр. Можно через. МФЦ.