Уволен по причине инвалидности - как защитить свои права и найти подходящую работу?

• г. Уфа

Меня признали инвалидом 1 группы, вследствие чего уволили с работы, мотивируя тем, что у них нет подходящей должности. Однако предприятие крупное и я уверен, что там мне могли подискать соответствующую должность, что можно предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам нужно в таком случае обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, просите именно провести проверку по данному факту. Были ли у них места чтобы предложить Вам.

В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Исковое заявление в суд о признании незаконным увольнения и о восстановлении на работе можно подать в течение одного месяца со дня увольнения. Этот срок может быть восстановлен по уважительным причинам.

• Здравствуйте, Изучите с начало ИПР, лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности. После этого обращайтесь в прокуратуру, они защищают инвалидов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброе времени суток. В этом случае вам Нужно потребовать письменный отказ в предоставлении должности обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту нарушения трудовых прав.