Приватизация неприватизированной квартиры на балансе ЗАО - возможно ли оставить ее как дачу в память о маме?

• г. Уфа

Я проживала с мамой с 1991 года по 2005 потом уехала жить с семьей в другой город в 2016 году мама умерла я вступила в наследство а квартира оказалась неприватизированной стоит на балансе ЗАО в деревне могу я приватизировать квартиру или оставить себе как дачу как память о маме а жить или продавать не хочется.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В данном случае если Вы там не прописаны, то вряд ли сможете ее приватизировать, попробуйте обратиться с данным вопросом в то ЗАО где она стоит на балансе.

Если квартира не приватизирована, то права на неё имеют только те, кто в ней зарегистрирован. Если вы в квартире не зарегистрирована, соответственно не можете на неё претендовать.

• Здравствуйте, как вы вступили в наследство, если квартира не была в собственности матери? Если не приватизирована обращайтесь в ЗАО...

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Если указанная вами квартира не была приватизирована и на момент смерти матери вы там не были зарегистрированы, то вы утратили право пользования данным жилым помещением, поэтому унаследовать, приватизировать и следовательно продать вы ее не сможете.

После смерти мамы остался земельный участок за домом в собственности а квартира не приватизирована мама одна была зарегистрирована я до 6 месяцев в нотариусе получила справку заведено наследственное дело к имуществу умершей дальше что я должна делать.

Раиса, здравствуйте, поскольку квартира была неприватизирована, то, к сожалению, она не входит в состав наследственной массы, и никаких прав на неё вы не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Дальше Вы ждете когда нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство на земельный участок и подаете данное Свидетельство в Росреестр на регистрацию перехода права. Получаете выписку из ЕГРН на участок, где будет указано, что Вы собственник.