Неожиданные нововведения на озере - как бороться с платным доступом и препятствиями на пляже?

• г. Томск

Вопрос следующий. Много лет ездили отдыхать на озеро, но вот в этом году по приезду были удивлены, стоит шлагбаум и будка с охраником, с человека по 50 рублей. На сколько я знаю озеро не является искусственным, а стало быть оно общедоступное. Стал спорить, в ответ: у нас долгосрочная аренда и т.д. Я же утверждал, что долгосрочная аренда у них это право размещать на данном берегу: раздевалки, лежаки, зонтики, оказывать услуги и т.д. но препятствовать не имеют права. В общем так и не достучался, хочу спросить как бороться с подобным? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет смысла куда-либо обращаться, если озеро здано частному лицу в долгосрочную аренду, то он может ограничить доступ к озеру, либо сделать его платным

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Вся земля принадлежит государству, и государство в лице и муниципальных органов вправе заключать договора аренды, в том числе долгосрочная. По вопросу законности или незаконности можете обратиться именно туда, то есть администрацию.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вам день

Уважаемый Роман, для выяснения этой ситуации вам необходимо обратится в природохранную прокуратуру, сейчас это можно сделать и через интернет.

С уважением.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения они обязаны предоставить озеро в общее пользование, и не имеют права перекрывать в нему проезд, пишите жалобу в прокуратуру и можете обратиться в полицию по факту мошенничества и самоуправства.

Вам нужно обратиться в администрацию и прокуратуру - будет проверка, вводился ли данный сбор на отдых в данном районе. Если нет - то поборы-незаконные.