Сыну дали два года условно по ч.1 ст.264 УК РФ Возможно ли сейчас применить УДО прошло 10 месяцев?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

УДО применяется при реальном осуждении, а не при условном. Здесь нужно испытательный срок выдержать полностью.

Здравствуйте, у вашего сына условное осуждение, никакого удо не может быть. Он может обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения при наличии к тому оснований.

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения УДО применяется для реального лишения свободы, для условно осужденного оно не применяется он и так под условным.