Исковая давность и закрытие дела - нужно ли мне явиться на опрос?

• г. Уфа

Если по статья 158 часть 1 срок исковой давности прошел могут ли без меня закрыть дело и на основании какой статья закона РФ или мне необходимо появиться для опроса.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности и срок давности по УК это разные вещи. По УК Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Если в отношении вас дело возбуждено то его прекращение по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности по ст 78 ук рф предполагает ваше согласие, поскольку данное основание прекращения дела является не реабилитирующим. Если дело возбуждено по факту вашего согласия не требуется.