Мать с отцом умерли у них два сына один не прописан и не участвовал в приватизации. Квартира достанется двоим или одному.

• г. Тула

Мать с отцом уерли у них два сына один не прописан и не учавствовал в проватизации. Квартира достанется двоим или одному.

Ответы на вопрос (16):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Если не было завещания, то имущество будет делится поровну независимо от регистрации. Ст. 1142 ГК РФ. Удачи Вам!

Здравствуйте, если родители имели долю в праве собственности, то оба сына смогут на неё претендовать, как наследники первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае оба сына являются наследниками первой очереди и наследуют имущество родителей в равных долях.

Доброго времени суток! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Оба сына являются наследниками первой очереди, следовательно они будут поровну наследовать после смерти своих родителей. Статья 1142 гражданского кодекса.

Здравствуйте! Если не было завещания, то по закону доля родителей в квартире будет делиться в равных долях между обоими сыновьями.

Добрый день! Наследовать долю родителей будет оба сына, поскольку они наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. И наследовать будут именно доли родителей.

Если имущество уже приватизировано было при жизни матери и отца - то нужно смотреть - входили ли дети в договор приватизации - обратитесь к юристу очно.

Добрый день.

Квартира является наследственным имуществом, поэтому оба сына имеют право в равных долях наследовать доли умерших родителей в данной квартире независимо от того, кто участвовал в приватизации, а кто не участвовал.

Если у один из сыновей принимал участие в приватизации, то его доля в квартире естественно будет больше.

Здравствуйте. Так как собственность долевая, то будут наследоваться доли родителей Между наследниками первой очереди. К Наследникам первой очереди относятся дети, родители.

В проватизации учавствовал один сын.

Если собственник только один сын и больше никто, то никаких прав на квартиру его брат иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Если собственник только один сын, а все остальные отказались. То в таком случае наследовать эту квартиру никто не будет, поскольку это не собственность наследодателя, она останется за сыном полностью.

Здравствуйте.

Если родители не участвовали в приватизации и не имели доли, то второй сын, который тоже не участвовал в приватизации, не имеет

никаких прав на квартиру.

Тут еще возникает вопрос, какии образом он не вошел приватизацию?

Если родители тоже участвовали то их доли - 2/3 будут распределяться между детьми в равных частых то есть по 1/3, 1/3 - по всей видимости у одного брата в собственности

обратитесь очно к юристу. Ситуация не вполне понятная - кто участвовал в приватизации.