Нарушение права на условно-досрочное освобождение в случае обжалования приговора - возможности и перспективы

• г. Владивосток

Муж получил на первой инстанции три года общего режима. На данный момент обжалуем в апелляцию, то есть на момент вступления приговора в законную силу он уже отсидит в СИЗО более 1/3 срока, что позволяет ему обратиться в суд с прошением на удо, так как преступление средней тяжести. Однако, после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней его отправят на ИК, этап составит более двух месяцев, чтобы иметь право подать на удо, нужно в ИК отсидеть ещё 6 месяцев. То есть по факту, на удо он сможет подать практически отсидев весь срок. Я считаю, что таким образом нарушается его право на условно-досрочное. Можно ли обжаловать данный момент в КС РФ и, при положительном решении суда, подать ходатайство на условно-досрочное из СИЗО, задержать его этапирование до вынесения решения, и, в случае отказа, только тогда его этапировать до ИК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если он считает, что статья 79 УК РФ и статья 175 УИК РФ не соответствуют Конституции РФ, то он может обратиться с заявлением в Конституционный суд РФ. Удачи Вам!

Можно обратиться в КС, если подвести под нарушение Конституции, но процедура сложная, боюсь, что пока КС рассмотрит у него уже и весь срок пройдет.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можете подать в суд сейчас при отказе подать в КС, но вся процедура очень долгая сама по себе и не факт что КС пройдет вам навстречу.