Нарушение права на условно-досрочное освобождение в случае обжалования приговора - возможности и перспективы

• г. Владивосток

Муж получил на первой инстанции три года общего режима. На данный момент обжалуем в апелляцию, то есть на момент вступления приговора в законную силу он уже отсидит в СИЗО более 1/3 срока, что позволяет ему обратиться в суд с прошением на удо, так как преступление средней тяжести. Однако, после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней его отправят на ИК, этап составит более двух месяцев, чтобы иметь право подать на удо, нужно в ИК отсидеть ещё 6 месяцев. То есть по факту, на удо он сможет подать практически отсидев весь срок. Я считаю, что таким образом нарушается его право на условно-досрочное. Можно ли обжаловать данный момент в КС РФ и, при положительном решении суда, подать ходатайство на условно-досрочное из СИЗО, задержать его этапирование до вынесения решения, и, в случае отказа, только тогда его этапировать до ИК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если он считает, что статья 79 УК РФ и статья 175 УИК РФ не соответствуют Конституции РФ, то он может обратиться с заявлением в Конституционный суд РФ. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в КС, если подвести под нарушение Конституции, но процедура сложная, боюсь, что пока КС рассмотрит у него уже и весь срок пройдет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можете подать в суд сейчас при отказе подать в КС, но вся процедура очень долгая сама по себе и не факт что КС пройдет вам навстречу.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? В какой суд подавать ходатайство об УДО, можно ли в суд (райсуд), вынесший первоначальный приговор или в областной? Заранее благодарна.

Я считаю, что если законодатель не обосновал срок предоставления вновь открывшихся обстоятельств в три месяца, то такое требование закона юридической силы иметь не может.

Полагаю, что данный срок есть три месяца от вступления в силу решения суда по апелляционному определению и решением. Если больше от момента вынесения определения суда апелляционной инстанции и вступления в силу, то это значит до вынесения решения и заявитель уже знал к решению об этом обстоятельстве.

Однако если в 1964 году решение не имело право вступать в силу до последнего обжалования или истечения срока на обжалование, чем нарушены права человека в суде при нынешнем вступлении по определению апелляционной инстанции, то и срок три месяца для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам неправомерен в связи с этим.

Так ли это?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Восемь лет находимся в СИзо, приговор наконец огласили, теперь одни подали на апелляцию, другие ждём вступления приговора в законную силу, срок подачи на 80 ук рф и УДО подошёл.

Вопрос: Можно ли сразу после вступления приговора в законную силу подать в городской суд по месту нахождения на 80 ук рф или на УДО не выезжая из СИзо и сколько на это есть времени.?

Можем ли мы по закону оставаться в СИзо до рассмотрения ходатайства и вынесения решения суда.?

Получил решение суда первой инстанции по почте после многократных письменных напоминаний суду лишь через 149 (сто сорок девять!) дней после вынесения решения. Штампы на почтовом конверте имеются. Суд был в другом городе и я по ходатайству не присутствовал на нём. Отметки о вступлении решения в законную силу на решении нет! Какие мои действия в данной ситуации? Апелляция (или теперь уже кассация) необходима! Спасибо!

Скажите моему брату отказали в условно досрочном освобождении в течении какого времени ему должны выдать копии решения суда по закону, и как можно написать апелляционную жалобу на решение суда так как он отбыл более 2\3 срока накозания без нарушений режима содержания характеризуется положительно но суд отказал в удовлетворении ходатайства мотивируя что оставшийся срок большой 1 год 9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? Заранее благодарна.

Решение гражданского суда по первой инстанции вступило в законную силу после истечения срок на апелляционное обжалование. Однако было подано ходатайство о восстановлении для одной из сторон срока на апелляционное обжалование в связи с уважительной причиной.

Суд удовлетворил ходатайство и через 2 месяца принял апелляционную жалобу и направил ее во 2-ю инстанцию.

Считается ли решение первой инстанции вступАвшим в законную силу в принципе, или факт восстановления срока на обжалование - лишает решение не только законной силы, но и самого факта вступления когда-либо в законную силу? Нужно обоснование помимо ГПК.

Как засчитывается срок нахождения в СИЗО и момент этапирования до приезда осуждённого в колонию общего режима, после вступления приговора в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение