Сделка на продажу дома задерживается, покупатель просит возврат задатка - что делать?

• г. Курск

Решили продать дом. стоимость 1000000, нашлись покупатели в дом они въехали в январе этого года внесли задаток 800000 р составили расписку, сделка должна была состоятся в марте. Покупатели попросили отсрочку. 1 августа мы ими говорим, что сделка 11 августа и на сегодня покупатель заявляет, что денег у него нет и делайте что хотите, если хотите что бы я уехал верните задаток. Как быть? Должны ли мы возвращать деньги?

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток! Все зависит от того, что написано в расписке. Ели у вас оформлен задаток, и отказываетесь от сделки вы, тогда вам придется вернуть задаток. Если они отказываются от сделки, то возвращать ничего не нужно.

Всего хорошего.

Добрый день!

Нужно изучать ваш договор с ними. По поводу денежного требования - вы можете подать в суд на взыскание этих средств.

Здравствуйте! Если из смысла расписки следует, что это аванс, то обязаны вернуть средства. Если это действительно задаток, то не обязан возвращать.

По общему правилу задаток можете не возвращать.

ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте! Если Вы до сих пор являетесь собственниками, то вправе требовать от так называемого покупателя освободить помещение, либо выселять его через суд. По поводу денег - надо смотреть как оформлен задаток в договоре. Если по договору это был аванс, то должны будете вернуть.

Здравствуйте! Стоит вам направить требование о совершении регистрации сделки. Если по условиям расписки покупатель отказался от совершения сделки то аванс не возвращается, при условии, что предусмотрено договором (распиской). уДАЧИ вАМ!