Права полиции на привод граждан и должностных лиц при проверке заявлений - процедура и обоснование

• г. Вологда

Имеет ли право полиция подвергать приводу в полицию граждан и должностных лиц в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову? Каким образом оформляется данная процедура?

Ответы на вопрос (1):

Порядок осуществления ПРИВОДА регулируется ст.113 УПК

www.consultant.ru

Привод не может осуществляться без возбуждённого уголовного дела.

Привод в Суд осуществляется не органами полиции а Судебными приставами.