Необходимость решения проблемы загрязненного колодца напротив детской колонки.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такая, соседи сливают все свои нечистоты в колодец. А колодец с чистой водой. Недалёко колонка откуда пьют воду дети. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре рф, а также с жалобой в роспотребнадзор. По данным фактам проведут проверку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В данном случае Вам нужно обратиться в администрацию по этому поводу, чтобы проверили и приняли необходимые меры. Если меры не примут, то в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре, можете обратиться с заявлением туда. Пусть оказывают меры прокурорского реагирования по данной ситуации.

Здравствуйте, необходимо направить жалобу в местную администрацию.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Сообщите в полицию, в Водоканал и в Роспотребнадзор. Желательно сделать фото или видеосъемку действий соседей. Ст.2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

День добрый, в первую очередь сходите в местную администрацию, напишите жалобу, вызовите СЭС. Заручитесь поддержкой и свидетельскими показаниями других соседей.

Также можете написать заявление в прокуратуру или подать в суд-ст.13-131 гпкрф.

Вызывайте полицию.

Они проверят соседей.

Но учтите, что согласно ст. 141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Поэтому думайте, что говорите.

Если сами не видели, не стоит наговаривать на соседей.

Если сами видели, то ничего Вам не будет, в отличие от соседей.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в роспотребнадзор с заявлением по данному факту, они проведут проверку и привлекут виновных лиц к административной ответственности. Кроме того возможно подать в суд исковое заявление в котором просить обязать соседей не сливать все свои нечистоты в колодец.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Вам нужно в полицию написать и Роспотребнадзор, пусть проведут проверку. Но скорее всего Вам придется в суд обращаться и требовать устранения нарушений Вашего права.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращаться необходимо именно в письменном виде в администрацию, желательно с подписями других соседей. Зафиксируйте данное нарушение, при возможности сделайте ограждение. Если у Вас дачные участки, обратитесь к председателю СНТ. Возможно есть необходимость вызвать СЭС.

Если Администрация не принимает мер по вашим письменным жалобам (они должны были быть именно письменными), обратитесь с жалобой на бездействие должностных лиц в прокуратуру по месту жительства.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 23.07.2013 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Всего хорошего.

Нужно обратиться с жалобой сразу в три инстанции: 1. Местная администрация; 2. Роспотребнадзор; 3.Прокуратура (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") . Проведут проверку по данному факту, в случае подтверждения факта привлекут к ответственности.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование адресата;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Добрый день.

1). Писать жалобу в Роспотребнадзор - это их сфера контроля.

2). вы не сообщили главное - какого типа уборная и на каком расстоянии от колодца и колонки.

"СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест"

(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.

На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.

2.3.4. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.

2.3.5. Помещения дворовых уборных должны содержаться в чистоте. Уборку их следует производить ежедневно. Не реже одного раза в неделю помещение необходимо промывать горячей водой с дезинфицирующими средствами.

Наземная часть помойниц и дворовых уборных должна быть непроницаемой для грызунов и насекомых.

Неканализованные уборные и выгребные ямы дезинфицируют растворами состава: хлорная известь (10%), гипохлорид натрия (3 - 5%), лизол (5%), нафтализол (10%), креолин (5%), метасиликат натрия (10%). (Эти же растворы применяют для дезинфекции деревянных мусоросборников. Время контакта - не менее 2 мин.).

Запрещается применять сухую хлорную известь (исключение составляют пищевые объекты и медицинские лечебно-профилактические учреждения).