Возможно ли претендовать на имущество бывшей свекрови мамы, если оно оформлено дарственной, нотариально ли регулируется такой порядок?

• г. Москва

Мои родители развелись еще 20 лет назад. Недавно умерла бывшая свекровь моей мамы. Могу ли я претендовать на ее имущество, если на него вдруг оформлена дарственная?

Ответы на вопрос (9):

Если на Вас оформлен договор дарения, то можете. В противном случае наследниками будут или те, кто указан в завещании, или наследники первой очереди - супруг, родители и дети.

Здравствуйте! Если дети и муж Вашей бабушки живы, то они вступят в наследство. Если Ваш отец умер, то можете претендовать на долю в наследстве при отсутствии завещания.

День добрый, если ваш отец умер только тогда можете быть наследником первой очереди по праву представления-ст.1142 гкрф, Если отец жив--тогда нет.

Нет, не можете, т.к. в результате дарения (сделка при жизни наследодателя) имущество выбывает из владения собственника и не включается в наследственную массу.

Добрый день!

Так как вы внучка наследодательницы, то вы можете наследовать принадлежавшее ей имущество только по праву представления (за своего отца, если его нет в живых) или по завещанию. Либо если нет наследников первой очереди.

Добрый день, Татьяна! А ваш отец жив? Он является наследником первой очереди по отношению к своей матери. Если нет в живых, то вы можете подавать заявление о вступление в наследство в порядке представления своего отца. Правом вступления в наследство обладают лица, которые указаны в завещании. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!