Правовая ответственность за кражу в чужом сарае - риски и возможные последствия для Дениса

• г. Симферополь

Уважаемые Юристы мое имя Денис мне 29 лет помогите пожалуйста я по дурости залез в чужой двор в сарай и похитил металлом железо 40 килограмм на сумму 240 рублей в этом доме никто не живет уже несколько лет хозяева уехали на заработки в Москву никто меня не видел это было ночью хозяева через полгода должны вернуться помогите что мне может грозить сарай был открытый что мне делать с уважением Денис.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам грозит уголовная ответственность по статье 158 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку при наличии признаков проникновения в помещение или иное хранилище сумма похищенного значение для квалификации не имеет и уголовная ответственность наступает в любом случае.

Уважаемый Денис

добрый вам день.

Вам может грозить привлечение к уголовной ответственности

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но это, если вас поймали, тогда обращайтесь к адвокату и заключайте соглашение о защите ваших интересов.

С уважением.

240 рублей в этом доме никто не живет уже несколько лет хозяева уехали на заработки в Москву никто меня не видел это было ночью хозяева через полгода должны вернуться помогите что мне может грозить сарай был открытый что мне делать с уважением Денис

Какая разница открытый или нет.

Хищение налицо.

Мелкое, подлежите адм ответственности.

Что делать?

Вам решать, можете явку с повинной написать. Но смысла нет. Более так не делайте.

Дело не возбудят.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.