Как разделится новый гараж при разделе земли ижилого помещения с бывшим мужем в разводе?

• г. Оренбург

С мужем в разводе он не проживаем с нами Яживу с сыном. Земля определена по 1/2 с мужем. Мы с сыном разобрали старый маленький гараж и построили новый во дворе. Вопрос-будет ли делиться с бывшим мужем наш новый гараж при выделе земли ижилого помещения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Исходя из вашего вопроса у вас с мужем 1/2 у каждого и вы на этой земле построили гараж. Земля уже поделена. Гараж вы построили уже будучи в разводе. Раздела имущества не было. Поэтому и доказывать будете, если дойдет до раздела, что гараж построен после развода. А про жилое помещение не понятно. Если нажито в период брака, то делиться пополам.

Земля еще не поделена, только определили в суде по 1/2

Здравствуйте! Так как общая долевая собственности на земельный участок, то бывший супруг также являются собственником нового гаража. Кроме того, без согласия бывшего супруга не сможете зарегистрировать право собственности на гараж.

Нет, под раздел он не попадет. Так как действовали вы добросовестно, строили на месте старого. По закону, одним из способов приобретения имущества, является создание новой вещи (т.е., строительство), либо признание имеющегося гаража реконструированным за ваш счет.