2. Можно ли оформить приказом, что в связи с тем что нет работы зарплату не начислять?

• г. Москва

Скажите как выходить из следующей ситуации: в организации не начислялась и не выплачивалась зарплата в связи с тем, что не было объема работы.

1. Какие могут быть санкции для организации?

3. Правомерна ли навыплата заработной платы, если нет работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст.22 ТК РФ предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором,в том числе обеспечивать их необходимым оборудованием, инструментами, инвантарем, документацией и иными средствами. Поэтому непредоставление работодателем работы не является основанием для невыплаты з/платы, и она должна выплачиваться в порядке ст.ст.155, 157 ТК РФ.

С уважением,