Вызов в суд из-за залива соседки - как защитить себя при попытке страховой компании взыскать средства

• г. Москва

Ситуация такова.. залил соседку снизу.01 09 14 договорились мирно. Оплатил все ремонтные работы и материалы около 70000 т. р. на том и разошлись.. Спустя почти три года приходит копия документов о подготовке к судебному разбирательству. И меня вызывают для опроса по существу заявленных исковых требований. Оказывается на момент залива. Квартира соседки была застрахована. И ей выплатили 30000 т р и теперь страховая компания пытается эту сумму взыскать с меня. Чувствую себя полным идиотом. Расписку с соседки за оплаченный мною ремонт не взял. Единственное что есть на руках это чеки за материалы и услуги около 50000 т.р. ..Как мне действовать в данной ситуации? Заранее благодарю..

Ответы на вопрос (5):

Попытайтесь с ней поговорить, и получить расписку о том что вы ей передали деньги или материалы на устранение протечки, по хорошему она должна вернуть деньги страховой иначе взыщут их с вас.

Добрый вечер Москва!

Если соседка получила страховку, то в ее действиях усматриваются признаки мошенничества. Попробуйте обратиться в полицию и если она признается (а это вполне возможно) , что получила деньги, то вы сможете с нее их взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте! В любом случае подавайте в суд возражения на исковое заявление. Предоставьте чеки о покупке материалов. Если собственник готова предоставить расписку на возмещение вреда, предоставьте в суд.

Здравствуйте, Александр. Для более полного ответа на вопрос необходимо изучить исковое заявление. А по имеющейся информации..., на иск, который Вам прислали, подготовить возражения, приложив к возражениям подтверждение суммы на 50 т..р., указав, что соседке компенсировали затраты на ремонт, на подготовительное заседание предоставить возражения суду.

Добрый вечер.

Тяжело Вам придется без доказательств передачи денег.

Тем не менее, в процессе лучше принять участие. Ознакомьтесь с материалами дела и выясните для себя, на чем основана взыскиваемая сумма, обоснована ли она. Также надо понять, имелись ли основания для выплаты страховки.