Судебный аспект - Удерживается ли вся пенсия у пенсионера, находящегося в тюрьме, если есть несовершеннолетний ребёнок?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, если пенсионера сажают в тюрьму (пенсия единственный доход) и у пенсионера остается несовершеннолетний ребёнок, вся ли пенсия изымается на содержание в тюрьме? Или какая ту часть пенсии можно оформить как алименты на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Волгоград!

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 107]

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Добрый день! В данном случае с пенсионера могут взыскать алименты, и часть пенсии будет перечисляться ребенку на содержание.