Мать заплачивает за электроэнергию без показаний счетчиков, но желает перейти на оплату по показаниям - возможны ли штрафы от Ленэнерго?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать платит за электроэнегию без показаний счетчиков по максимуму за 390 кт в месяц т.к ей сказали что у нас не опломбирован счетчик. Сейчас она хочет платить по показаниям, но бояться штрафов от ленэнерго. Это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо ознакомиться с данным нормативным актом Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ IV. Права и обязанности исполнителя 31. Исполнитель обязан: у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию; V. Права и обязанности потребителя 33. Потребитель имеет право: и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. Вы направляли Заявку в УК на ввод в эксплуатацию счетчиков, кто счетчики устанавливал. Были ли внесены Ваши возражения/пояснения в акт об отсуствии опломбировки, при его составлении? Штрафная санкция это мера ответственность за виновные действия либо бездействие. По общему правилу, ответственность может возникнуть при наличии той или иной степени вины. Ни вашего умысла, на неосторожности, а именно они выражают наличие вины Т.е. необходимо доказать, что счетчик не был опломбирован не по вашей вине, а вине обслуживающей организации. Также Вам необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителя с требованием признать за вами право платить за спорный период по показаниям счетчиков, т.е. вы имеете право пересчитать свои платежи не по нормативам, а по показаниям счетчиков. Если вы подавали заявку на опломбировку счетчика, а обслуживающая организация этого не сделала, платить по счетчикам можно со дня подачи заявки. Положительная суд. практика по данному вопросу есть. По поводу штрафа, по собственнику законом не предусмотрен штраф. Законом об энергосбережении внесены поправки в КоАП РФ. Ст. 9.16 КоАП РФ. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности влечет систему штрафов: — за несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учета лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, наложение штрафа на ответственное лицо от 10 до 15 тыс. руб., на юридических лиц — от 20 до 30 тыс. руб.; — за несоблюдение требований к поставщикам энергоресурсов по предложению установки приборов учета собственникам жилых домов, дачных, садовых домов и их представителям — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на юридических лиц — от 100 до 150 тыс. руб.; — за необоснованный отказ или уклонение организации, на которую возложена обязанность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. руб.

Добрый день! Если Вы хотите платить по показаниям Вам необходимо ввести счетчик в эксплуатацию.

Согласно п. 81 Правил 354,

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Если начисление платы за электроэнергию, потребляемую в квартире Вашей мамы осуществляется как за БЕЗУЧЁТНОЕ, то есть, по нормативу потребления, установленному в СПб с повышающим коэффициентом (1,5), то никаких "штрафных санкций" не будет.

Но, для того, чтобы платить по счётчику, надо установить счётчик, обратиться в ПЭС, чтобы пришёл специалист и опломбировал счётчик электроэнергии.