Отсутствие действия ЗЗПП на договор поставки и иск о взыскании необоснованного обогащения - почему?

• г. Белгород

Почему договор поставки не подпадает под действие ЗЗПП -

насколько мне известно договор поставки это разновидность договора купли-продажи. Правильно ли я понял, что если физическое лицо заключившее договор поставки с юристом лицом в случае не поставки товара должен обращатиться в суд с иском о взаскании суммы необоснованного обогащения?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Если действует закон о защите прав потребителей, то договор поставки никогда не заключается, если нарушен договор поставки, то не обязательно обращаться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения, варианты могут быть разные

Желаю Вам удачи и всех благ!

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Сголасно ст.506 ГК РФ

по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В случае несоблюдения условий договора применяются положения об обязательствах и договорах, а не положения законодательства о неосновательном обогащении. В данном случае подается иск о расторжении договора и взыскании убытков на основании ст.450 ГК РФ

А в суд какой тогда обращаться в районный или арбитражный?

Доброго вам времени суток. Поскольку иск будет подавать физическое лицо, то придётся обращаться в суд общей юрисдикции. Удачи вам и всего наилучшего.