Действительность доверенности на продажу автомобиля после смерти доверителя - право продажи и владение, ответственность.

• г. Тихвин

Здравсвуйте!

Действительна ли доверенность с правом продажи на автомобиль после смерти доверителя? Можно ли продать автомобиль или пользоваться им в этом случае? Кто теперь является его владельцем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Любая доверенность утрачивает силу со смертью лица, выдавшего ее (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). А автомобиль теперь входит в состав наследственного имущества и подлежит наследованию в соответствии с законом.

С уважением, Дмитрий Константинович.