Необходимость официального документа для доступа к финансовым средствам тети в ситуации ее состояния - возможности и рекомендации

• г. Екатеринбург

У меня возникла проблема с тетей. У нее инсульт.. очень серьезный.. Она лежит. Как овощ... Но слышит нас и все понимает.. работает чуть только левая рука.. А так практически бездвижна... У меня возникла проблема с деньгами. . мы оба пенсионеры.. пенсии не велики и у нее 14... Она не на группе... памперсы.. пеленки одноразовые.. детское питание, им кормим. Дорогое.. в больнице через зонт кормили.. А сейчас нормально кушат только детское питание.. Спреи протовопролежные крема Все так дорого... Родственников у нее нет никого.. Сейчас хотели матрас купить противопролежневый.. но все упирается в финансы... У меня вопрос возник.. а можно как то, пригласив нотариуса домой офрмить какой то документ чтобы можно было распорядиться ее хотя не большими финансами на вкладе в банке... Завещание не знаю есть ли..Но нам сейчас эти деньги необходимы дя лучшего ухода за ней.. Она же все понимает и я ее учу разговаривать.. отвечать некоторые слова и буквы поем с ней.. Я просто в панике.. если что случится с ней.. как я ее буду земле предавать на свою пенсию... Посоветуйте. Пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, это невозможно. Тетю надо признавать недееспособной в судебном порядке. Нотариус доверенность выписать не имеет права. Она ничего не понимает и расписаться тоже не сможет. Она - недееспособна. Обращайтесь в суд, признавайте ее недееспособной. Назначат после опекуна, например, кого-то из Вас. Сможете покупать на ее пенсию лекарства и пр.

Добрый день уважаемая Галина

Надо обращаться в суд и устанавливать опеку над ней и признавать недедеспособной. Обратитесь к любому юристу

Удачи вам и вашим близким.