Как прописать мужа в частном жилом доме, если у него нет доли, и можно ли выписать его при продаже без его согласия, учитывая его возраст?

• г. Вологда

Я собственник жилого частного дома хочу прописать мужа он не имеет доли. Могу ли я при продаже выписать его без его согласия ему 50 лет.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Если на тот момент он откажется самостоятельно сниматься с регистрационного учета, то вы это можете сделать только в судебном порядке. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вы как собственник жилого помещения сможете обратится в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета.

Если у него нет доли то конечно можете. Но если его согласия на выписку не будет, то придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Нет, не сможете выписать без согласия. Выписать кого-либо из дома можно только на основании судебного решения. Причём это возможно, если брак между вами будет расторгнут.

Выписать любого человека без его согласия можно только по решению суда (п.1 ст.35 ЖК РФ). Поэтому, если супруг откажется выписываться, чтобы его выписать, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения дома.

Я собственник жилого частного дома хочу прописать мужа он не имеет доли. Могу ли я при продаже выписать его без его согласия ему 50 лет.

Добрый вечер, да можете

Ирина. Добрый день. Если дом не совместное имущество, то в случае необходимости Вы можете обратиться в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом.

Моя мама прописала к себе в квартиру законного мужа но от приватизации он отказался т е он не является собственником и доли не имеет потом они развелись но он отказался выписываться и были суды это в ставропольском крае Суд отказал в выписке т к его возраст пенсионный Есть ли какая возможность выписать его, Он требует при продаже квартиры долю. Квартплату он не платит много лет и не появляется там и вообще мы не знаем где он? Но по слухам проживает в частном купленном доме.

• Здравствуйте, если он отказался от приватизации имеет право пожизненно проживать, не сможете снять с регистрации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В данном случае если он не проживает и не платит за услуги ЖКХ, то можно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, но здесь еще то что он отказался от приватизации, и за ним сохранилось право бессрочного пользования данной квартирой.

Здравствуйте! Если даже он отказался от приватизации, но фактически не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, то Вы вправе требовать выселения. Если отказали в апелляционной жалобе, то подавайте кассационную жалобу в президиум областного (краевого) суда.

Ирина! В настоящее время судебная практика позволяет признавать отказавшихся от приватизации жилья лиц утратившими право пользования. Но нужно доказать при этом, что гражданин из жилого помещения выбыл и в его содержании участия не принимает. Вам нужно либо обжаловать судебные решения либо через некоторое время снова обращаться в суд.