Вопрос о праве на раздел квартиры после развода и истечении срока исковой давности

• г. Арзамас

Мы с мужем в разводе 2 года. У нас дочь 5 лет. Проживаем в одной квартире, раздела имущества не было. В документе на право собственности вписан только муж. Могу я через три года подать на раздел квартиры или она перейдет к мужу и не буду иметь на нее права (по истечении срока исковой давности).

Ответы на вопрос (3):

Ульяна, можете разделить и через 3 года. Срок давности в Вашем случае начинает течь с момента нарушения Вашего права на квартиру. Но лучше всего, чтобы не было никаких проблем - разделить квартиру сейчас.

С Уважением,

начало течения срока исковой давности при разделе имущества начинается, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права, т.е. муж захочет ее продать, начнет ее обременять залогом, подарит и т.д. поэтому если этого не произойдет Вы и после трех лет сможете ее разделить.

Ульяна, а что Вам мешает решать вопросы вовремя? Можете разделить через три года. а можете и не разделить, это уж как получится. если любите трудности. делите через 3 года.