Возврат денежных средств за оформление гражданства РФ - возможно ли и каков риск?

• г. Самара

Я гражданин Киргизии мне 22 года. В прошлом году я отправил денежные средства папиному однокласснику за оформления гражданства РФ. Перечислил деньги на его банковскую карту. Ни денег ни паспорта. Звонил ему спрашивал когда вернёт деньги? На что ответил денег нет. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это? Не пострадаю ли я?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам проще просто обратиться в суд и взыскать неосновательно обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ, не обязательно говорить зачем перевели деньги, скажите случайно, ошиблись, а он не возвращает.

Добрый день Самара!

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку судя по всему папин Одноклассник оказался обыкновенным мошенником, потому что для обращения в суд у вас нет никаких документов.

Зачем вы эти деньги то перевели? Вам нужно понимать что за деньги вы не смогли бы оформить гражданство РФ В суд нужно подавать иск для возврата денег.

Никак не вернете, про свои деньги можете забыть. Паспорт нужно оформлять самостоятельно, никто не имеет права за вас это делать. Всего доброго.

Вы или Ваш адвокат можете обратиться в суд с иском к гражданину, которому Вы перечислили деньги. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.