И действительно ли это не реабилитационная статья т.е на всю жизнь заклеймлён позором, враг народа?

• г. Барнаул

Мне систематически отказывают в выдаче кредитов в государственных банках РСХБ, Сбербанк, причины отказов естественно не оглашаются, я просил выдать выписку из БКИ мне так же отказали мотивируя конфидициальностью информации и в тоже время оговариваются что по кредитной истории, платёжеспособности по всем кретериям у меня всё в полном порядке, служба безопасности не пропускает вот ивсё.В 2005 г я привлекался органами по статья 112 часть 1 ук рф дело прикратили по ст 25 ку рф.Возможно ли что именно по этой причине мне и отказывают банки? И действительно ли это не реабилитационная статья т.е на всю жизнь заклеймлён позором, враг народа? Или у меня всётаки может быть будущее в этом плане и мне следует самому предпринять какието действия для исправления ситуации? Посоветуйте пожалуста как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, вполне возможно, что данные о Вашей судимости по уголовной статье есть в базе данных МВД, поэтому отказывают в получении кредита.

Заставить банк выдать Вам кредит, увы, не способен даже суд. Также нельзя обязать банк сообщить вам причины отказа - закон на сегодняшний день этого не предусматривает. Что касается прекращения уголового дела, то по статье 25 УК РФ дело прекращено быть не могло, назвнная статья гласит совершенно о другом. Видимо вы ведете речь о статье 25 УПК РФ, т.е. примирении сторон. Однако это не реабилитирующая статья. В то же время у Вас нет судимости. предприняь какие-либо действия сейчас Вы не можете, остается только договариваться с банками. В отношении кредитной истории вам "вешают лапшу на уши", так как выписки из кредитных историй владельцам историй выдавать обязаны. Вместе с тем, поскольку Вам кредиты не выдавались, то у Вас и не может быть кредитной истории.

Здравствуйте Сергей! Примирение-действительно нереабилитирующее основание при прекращении дела по ст.25УПК РФ. В Вашем случае отказы идут чисто для обеспечения банковских рисков, особенно при долгосрочных кредитах. Как говорится-а вдруг опять? С кого взыскивать? При повышенном спросе на кредиты банки не создают себе лишнюю головную боль. И это не единственное последствие привлечения к уголовной ответственности. Вам следует договариваться с родственниками, друзьями, если это возможно, с одновременным оформлением долговых обязательств на срок выплаты кредита. Выплачивать можете его даже сами. По окончании выплат заберете себе все письменные долговые обязательства (договор займа, расписка).