Обстановка в нашей семье настолько накалилась, что я решила поговорить с ней сама.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, я попала в очень неприятную ситуацию.

2 года назад мой муж познакомился в интернете с одной дамой, которая настолько заинтересовалась его материальным положением (он тогда работал за границей), что начала атаковать его письмами, звонками, фотографиями и предложениями определенного сексуального содержания. В итоге муж встречался с ней и имел контакт короткое время. При расставании эта женщина сказала ему, что если он не хочет, чтобы я-жена узнала об их связи, он должен оказывать ей материальную помощь, что муж и делал, боясь разглашения. Но, спустя некоторое время, муж решил прекратить эти вымогательства, снова поехал к ней в Санкт-Петербург, заплатил ей снова и сказал, что это последний раз и что больше он её шантажа не боится, т.к. рассказал мне всё сам, думая, что на этом всё закончится. Не закончилось, дама начала звонить мне, нашим детям, писать по интернету ему и сыну, требуя денег (или не знаю, чего ещё), якобы на лечение. Обстановка в нашей семье настолько накалилась, что я решила поговорить с ней сама. При разговоре она дала мне понять, что мой муж вполне устраивал её, как спонсор и что если я хочу, чтобы она оставила нас в покое, я должна найти ей другого спонсора через интернет и подсказала мне свой секретный вопрос и ответ на него, решив, по её словам, "проверить мои умственные способности" . Свои действия она объяснила тем, что не имеет возможности долго пользоваться интернетом - дорого, а я должна это сделать, потому что "из-за меня муж с ней расстался!"

Наверное, если бы я не была в состоянии нервного стресса от измены мужа и от её бесконечных звонков и угроз физической расправы с моим сыном и мною, которые длились более полутора лет, я бы не сделала этого. Но мои нервы не выдержали и я сделала то, что она мне подсказала - написала на РАМБЛЕР с просьбой выслать мне на мой ящик её пароль, вошла в её ящик и с него подала анкеты с её данными и фото, которые она же мне прислала, на сайты знакомств. А теперь она инкриминирует мне ст.138 УК РФ, собирается написать на меня заявление в Прокуратуру.

Как мне быть в этой ситуации? Что мне грозит? Мне - 52 года, мужу-63, а ей 46 лет.

С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Наверняка Вы заглянули в УК, но тем не менее: Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Перспективы возбуждения уголовного дела по данному заявлению весьма сомнительны. Тем не менее, сохраняйте все присланные ею сообщения, старайтесь записывать ее телефонные разговоры. Не помешает так же заявление в ОВД о попытках шантажировать Вас.Если данные действия получат какое либо продолжение, лучше всего обратитесь к юристу очно. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.