Полагается ли надбавка к пенсии за 2 детей 1988 г рождения и 1990 г рождения. Ушла на пенсию в октябре 2016 г.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, согласно закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

"Надбавка к пенсии" на самом деле - возможность перерасчёта пенсии для пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, которым не учли периоды ухода за детьми при начислении пенсии.

В 2016 году уже всё учитывалось.

А перерасчет полагается в моем случае или нет?

Добрый день! В Вашем случае уже все изначально посчитали. Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Алла, В вашем случае, К сожалению нет, так как вы ушли на пенсию после 2015 года и в ваш страховой стаж включили отпуск по уходу за ребёнком автоматически. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте.

В вашем случае, не полагается, т.к. на пенсию вы вышли после 2015 года и все расчета вам уже сделали, когда назначали вам пенсию.