Истец хочет доказать в суде невменяемость при подписании документов и вернуть квартиру - есть ли смысл в его деле?

• г. Москва

Мой знакомый (не я, поэтому звонить не надо, если мне понравится ответ я сам позвоню и дам ваш номер своему другу) ситуация: истец и его жена прописали в своей квартире двух людей, истец потерял рассудок а жена умирая от рака переписала квартиру на этих двух-и муж (истец) подписал этот документ. После смерти жены, новые "хозяева" выкинули истца на улицу. Истец хочет доказать в суде что подписал документы будучи невменяемым, и вернуть квартиру. НО: дело было в 2011 году, истец проиграл кучу судов и извёл 800 000 р на юристов и ему никто не помог (по его словам-потому что просто считали его придурком), сейчас к нему вернулся рассудок, у него есть на руках все документы (в том числе справки), и он хочет защитить свои права в суде. Есть ли смысл?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть все документы по предыдущим судам. Если есть перспектива, то нужно будет подавать иск по новым основаниям, но имеющим отсыл к первичному деликту, потому что 2 раза в 1 и тот же суд нельзя подавать иск по одинаковому основанию.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения сроки прошли, кроме того он суды проиграл, так что практически никаких, только если по вновь открывшимся обстоятельствам.

Представленной информации недостаточно. В суды он подавал будучи потерявшим рассудок? Недееспособным его признавали? По каким основаниям ему отказали суды? Когда были решения? Когда выздоровел? Какой диагноз?

Как видите, больше вопросов, чем ответов. Давать консультацию не зная содержания материалов дела будет крайне непрофессионально.

Второй раз по тем же основаниям и обстоятельствам в суд с иском обратиться нельзя.

Для ответа на Ваш вопрос надо в первую очередь видеть решения судов, которые ему отказали, иск или иски, которые он подавал.

Далее надо понять, есть ли уважительные причины пропуска сроков, например невменяемость может быть такой причиной, но там есть много "но"...