Существует ли наказание за изменение показаний во время следствия, если я не являюсь обвиняемым, и как оно может быть?

• г. Иваново

Меня интересует вопрос, существует ли наказание за изменение показаний во время следствия, если я не являюсь обвиняемым? Если существует, то какое?

Ответы на вопрос (3):

Заведомо ложные показания свидетеля, кажется, ст.307 ук рф. Много не дадут. А вообще, изменять показания надо аккуратно, по формуле "забыл-вспомнил", не подводя себя под статью.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения существует ответственность за заведомо ложные показания свидетеля.