Сроки отдачи машины в ремонт после ДТП и требования страховой компании - что нужно знать потерпевшим

• г. Санкт-Петербург

После ДТП было возбуждено уголовное дело. Я являюсь потерпевшей, долго лежала в больнице, в это время была проведена независимая экспертиза по машине. В страховую сказали, что нужно подавать документы после приговора суда. А когда я могу отдать машину в ремонт? Чтобы потом не было проблем со страховой, чтобы они выплатили мне деньги. И нужны ли квитанция и чек с автосервиса, или можно своими силами отремонтировать машину?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если есть необходимость, автомобиль можно ремонтировать сразу же после подготовки заключения экспертом-оценщиком. Подчеркиваю, что никаким законом это не запрещается. По закону об ОСАГО провести экспертизу может любая сторона - страховая или потерпевший. Если, напр., страховой компании теретически захочется оспорить размер убытков, она вправе заказать документальную оценочную экспертизу (т.е. на основании акта осмотра первой экпертизы). Если той суммы, которую насчитал эксперт, не хватит на полный ремонт и придется доплачивать, то лучше получить чеки. Это позволит взыскать разницу со страховой компании (если общая сумма менее 120 тыс.) либо с виновника (если превышает).

Успехов Вам.