Какие нормативные правовые акты по теневой экономике действуют в РФ.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ, статьи:

статья 171 "Незаконное предпринимательство" - осуществление без регистрации как субъекта экономической деятельности (ЮЛ или ИП), а также осуществление предпринимательской деятельности без специально разрешения (лицензии), если экономическая деятельность относится к отдельным видам деятельности, которая требует лицензирования по ФЗ-99.

статья 172 "Незаконная банковская деятельность" - аналогично предыдущей, но с отвествием лицензии от Банка России на осуществление банковской деятельности.

Статья 173 "Лжепредпринимательство" - создание коммерческого организации без цели осуществление предпринимательской деятельности.

Статья 193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте" - за невозвращение валютной выручки из заграницы, призвана бороться с "утечкой капиталов".

статья 198 "Уклонение гражданина от уплаты налога" - уклонение от уплаты налогов индивидуальным предпринимателем.

Статья 199 "Уклонение от уплаты налога с организаций" - аналогично 198, но юридическим лицом.