Мама 56 гр умерла. Можно ли вернуть ее накопительную часть пенсии.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Нет ее накопительная часть пенсии не наследуется вернуть у вас ее никак не получится, это останется в фонде государства...

Уважаемый Сергей!

Средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии (ранее называлась накопительная часть трудовой пенсии по старости) наследуются.

При этом, накопительная пенсия формируется для лиц от 1967 года и младше.

Ваша мама 1956 года рождения, следовательно, у нее накопительная пенсия не формировалась.

За более подробной информацией Вы можете позвонить в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (по месту жительства).

С уважением,

Анаит Шагинян.