Правомерность пристройки дровяника к гаражу и ответственность хозяина за причиненный ущерб соседним гаражам

• г. Владивосток

У меня сгорела крышагаража из-за сгоревшего дровяника, пристроенного к гаражу. Разрешена ли пристройка к гаражу дровяника и несёт ли хозяин пристройки ответственность за причинённый материальный ущерб соседним гаражам.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если пожар произошел по вине соседа, то последний обязан возместить материальный ущерб причиненный пожаром.

Здравствуйте. Пристройка разрешена, но ответственность в любом случае несет причинитель вреда. Так что возмещать ущерб должно лицо, по вине которого произошло возгорание.

Если Вы являетесь собственником гаража то любая пристройка к этому гаражу осуществляется только с вашего разрешения. Хозяин пристройки должен возместить ущерб.

• Здравствуйте,

Полагаю что ваш сосед построил свою пристройку явно с нарушениями, но по поводу вины, нужно знать причину пожара

Желаю Вам удачи и всех благ!

То есть, не запрещено делать пристройку в виде дровяника к гаражу? Виновник пожара не установлен, возможно и поджог. У соседа сгорел только дровяник и крыша, и пожар перешел на крыши соседних гаражей. Должен ли он возмещать ущерб? ГПН говорит, что предъявить ему нечего, что пристройка дровяника к гаражу не запрещена.

Хозяин пристройки всё-равно обязан возместить ущерб. Согласно Гражданского кодекса собственник несет Бремя содержания своего имущества.

• Здравствуйте,

К сожалению вы не сможете взыскать с соседа весь ущерб, причинённый вам в результате пожара, если он виновником пожара не является

Желаю Вам удачи и всех благ!