Можно предложить следующий заголовок:\nМожет ли МФО взыскивать долг у женщины, находящейся в декрете, без имущества и без работы?

• г. Томск

Мфо подали в суд сумма долга составила 174 тыс в данный момент я нахожусь в декрете до 1,5 лет смогут ли они взыскивать с меня пока я в декрете? Имущества не имею ни ко кого. Или им придется ждать пока я не выйду на работу? По месту регистрации я выписанная.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте еще раз.

Уважаемая Анастасия, Вы уже задавали этот вопрос и мы на него Вам дали ответ.

Если есть другие вопросы, задавайте.

Добрый день! Взыскивать они могут в любое время, это их право если есть долг, но если у Вас ничего нет, то пристав будет ждать пока будет зарплата чтобы взыскать не менее 50 процентов.

Доброго времени суток, Анастасия! . Вам необходимо обратиться в суд указать, что находитесь в декретном отпуске и просите отсрочку.

Здравствуйте, Анастасия!

Могут взыскивать 50% с доходов, за исключением тех, на которые обращение взыскания недопустимо.

В зависимости от суммы долга возможно снижение начисленных процентов и неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ, ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.