Какое расстояние должно быть между хоз постройками и разделительной линией, если соседский дом находится всего в метре от нее?

• г. Курган

Если соседский дом расположен в метре от разделительной красной линии наших участков на каком расстоянии мне можно переделывать хоз постройки если они уже там стоят и граничат с разделительной линией.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Красная линия это виртуальная граница между частной землёй и муниципальной или общей. За красной линией расположены дороги, линии связи, водопровод, газопровод и т.п. Красной линия названа по цвету, которым она выделяется на кадастровых картах. По сути, красная линия – это линия границ участка. Частные постройки не должны выходить за границу красной линии. Границы участка это виртуальные линии, отделяющие ваш участок от соседнего. При межевании на точках границ (где прямые линии ломаются) ставятся межевые знаки, часто столбики. По прошествии времени, особенно, если забор между соседями не установлен, знаки теряются, и определить границы можно будет только с помощью специалиста местной администрации, либо кадастрового инженера. Границы всегда обозначены на паспорте участка.

Расстояние от дома до красной линии улиц должно быть не меньше 5 метров (до дороги не меньше 3 метров);

расстояние от дома до забора между вами и соседями не должно быть меньше 3 метров;

не ближе 4 метров до границы с соседями можно строить птичники, крольчатники или сараи для содержания скотины;

не ближе метра можно строить баню или гараж;

не ближе 4 метров можно высаживать деревья (2 метра – среднерослые деревья, метр – кустарники).

отдельные части дома или хозпостроек не должны выступать больше, чем на полметра (навесы, скат крыши и т.п.). Желаю удачи.

Всё зависит от материала стен и назначения построек. Расстояние может быть различным в зависимости от материала и степени пожароопасности.