Недостаток отдыха и нарушение режима труда в охране гипермаркета - какие нормы требуются?

• г. Москва

Работаю в ЧОО. Охрана гипермаркета. Сутки-двое. За сутки официально - 30 минут на обед. Все. Даже ночного отдыха лишили. Слежка за нами по камерам, так что знают о каждой на шей минуте. Сколько же жолжен отдыхать суточный работник? На что можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете в инспекцию труда обратиться

если работа выполняется по трудовому договору, то условия труда работника должны быть рассчитаны по балансу времени труда и отдыха следующим образом.

Согласно ст.91 ТК РФ "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником". Согласно ст.94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) для работников старше 18 лет не ограничена, если их труд, в соответствии со ст.104 ТК РФ, нормируется по суммированному учету рабочего времени. В данном случае продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал или иной период, но не более календарного года) не должна превышать нормального числа рабочих часов, т.е. в среднем 40 часов в неделю с учетом оплаты за ночные, выходные и праздничные часы. Все, что свыше этих часов, считается сверхурочной работой.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации (далее - ПВТР) (ч.2 ст.104 ТК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.108 ТК РФ "в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается". Порядок этого предоставления должен быть установлен в ПВТР (см. ч.2 ст.108 ТК РФ). При Вашей суммированной системе труда работодатель обязан учесть требования ч.1 ст.109 ТК РФ о дополнительном отдыхе и отразить их в ПВТР.