При работе сутки-двое, сутки - трое охранником сколько часов ночного отдыха положено?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При работе сутки-двое, сутки - трое охранником сколько часов ночного отдыха положено?

Ответы на вопрос (1):

А что понимаете под "ночным отдыхом"? Сколько спать на работе в ночную смену? Нисколько, спать на работе нельзя. ПВТР устанавливается перерыв для отдыха и приема пищи в любое время суток.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.