Есть закон на перерасчет пенсии за рождение 3 детей до 1990 г. пенсионерам вышедшим на пенсию до 2015 г. ?

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Никакой надбавки за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Это все "утка".

Положена за детей, которые в данный момент находятся на Вашем иждивении (несовершеннолетние), а также если в страховой стаж не было включено время ухода за детьми.

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-обращайтесь в пенсионный фонд.

• Здравствуйте,

Если вам в трудовой стаж не включили отпуск по уходу за ребёнком, вы можете включить, но это не гарантирует повышение пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

Здравствуйте, Татьяна!

Нет такого закона!

Возможность перерасчета имеется, если периоды в декрете не были включены в стаж для исчисления пенсии. В этом случае можно обращаться в местное отделение ПФР.

См. информацию на сайте ПФР: www.pfrf.ru