Проблемы с увольнением и запросы на оплату недостачи - как защитить свои права

• г. Екатеринбург

Я уволилась сработы 24.07.2017. Работала кладовщиком в службе БИХ. Кладовую под росьпись мге не передовали. И я часто говорила что есть недостача. Реакции руководства не было. Расчетные небыли выплачены. Как положенно за две недели предупредила всех что ухожу. Написала ведомости. В последний день моей работы за два часа до окончания смены пришла считать инснтрумент кладовщик, которая будет работать вместо меня. Бухгалтера не было. Акт не составлялся. И ня попросили прийти на следующий день, хотя по законы я уже не работала. Я пришла бумаги мне никто не плдписал. Я ушла оставив им бумаги. Пропуск сдала через два дня, не могла по семейным обстоятельствам. Сейчас они сосдали комисию и будут проводить ревизю чтобы я оплатила всю недостачу. Как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не составляли договор о материальной ответственности, а также не причастны к данной недостачи, ничего не подписывайте. Кроме этого, ревизию должны провести в присутствии Вас.

Пусть обращаются в суд, составите возражения, в которых приведете свои доказательства относительно данной ревизии.

Ст.248 ТК РФ - Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Всего хорошего.