Шеф угрожает недостачей, но я решил уволиться - как поступить в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я работаю в торговом центе, и собираюсь уволится. Но шеф говорит что я не могу уйти потому что повесит на меня большую недостачу. Причем перепись товара не проходила уже очень давно наверно 2 - 3 года приходили и уходили разные работники. Не был составлен ни какой договор. И он за последние месяцы почти не платит зарплату. Могу ли я просто уйти с работы и все.

Ответы на вопрос (9):

Можете уволиться в установленном порядке (ст. 80 ТК РФ). Если повесит, то будете разбираться далее. Увольнению это не препятствует.

Можете подать заявление согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. вопрос недостачи пусть решают через суд. Это не связанные вещи. Одно другому не мешает. Вы же вправе возражать против иска (ст.35, 149 ГПК РФ), изложив свою позицию в письменной форме. А если не платят зарплату, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Просто уйти не получится. Вам надо написать заявление на увольнение, Ст.80 ТК РФ.И после 14 дневног о срока предупреждения Вас обязаны уволить и рассчитать. Что касается недостачи - Вам обязаны её предъявить в установленном порядке. Составить акт. У Вас должен быть договор о материальной ответственности. По поводу невыплаты зарплаты - иск в суд. ст.392 ТК РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

""Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

""Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

""За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего "среднего месячного заработка", если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом" или иными федеральными "законами".Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 246 ТК РФ

""Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

""Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

" Открыть полный текст документа "

Автоматически работодатель не имеет права удерживать деньги у Вас с зарплаты. Все основания для удержания денег без Вашего согласия установлены ст. 137 ТК РФ. Работодатель справе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. К иску придется прикладывать доказательства наличия ущерба, его размера, что в вашей ситуации для работодателя проблематично.

Согласно ст. 80 ТК РФ об увольнении работник должен предупредить не менее, чем за 2 недели. Исключение составляют случаи установленного судом или трудовой инспекцией нарушения трудовых прав.

Здравствуйте, просто уходить не нужно, если трудоустроены официально, то пишите заявление о расторжении трудового договора по ст. 80 ТК РФ, в связи с желанием работника, спокойно доработайте две недели, если за это время инвентаризации не произойдет, то вина работодателя, а если и произойдет, то на вашей работе целая масса нарушений передачи ТМЦ, так что никто Вас к материальной ответственности не привлечет.

Удачи Вам.

Добрый день! Пока это только голословные угрозы. Следовательно согласно ч. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ вы можете уволиться по собственному желанию. Вы должны написать заявление на увольнение на имя Руководителя, отработать две недели и получить трудовую книжку и расчёт. Дальше это уже задача Руководителя проводить или не проводить инвентаризацию и уже по результатам её можно делать выводы и дальнейшие действия. С уважением!

Евгений, здравствуйте! Вы вправе уволиться по собственному желанию согласно заявлению. По недостаче никто не вправе на вас ее повесить без надлежаще оформленных документов (акта) путем проведения инвентаризации. Если вас эта недостача не касалась, просто не подписывайте инвентаризационные материалы. Далее обращайтесь в суд за защитой своих прав.

По вопросу оформления документов при приеме на работу обращайтесь письменно в ГИТ либо в прокуратуру о проведении внеплановой проверки о ведении документации по кадровому делопроизводству и документообороту в надлежащем виде.

Это лучший ответ

Если вы устроены официально то пишите заявление на увольнение ст 80 ТК РФ.Согласно данной статьи вас максимум могут задержать на 14 дней, а потом согласно. Ст 84.1 ТК РФ должны уволить Факт недостачи никак не влияет на увольнение, Это как говорится отдельная тема Если вы работаете неофициально, то можете в любое время встать и уйти с работы.

Если вы не будете подписывать документы, где вы признаете свою вину в недостаче то повесить недостачу на вс просто невозможно. Ваш работодатель чтобы взыскать с вас недостачу должен обратиться в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывать согласно ст 56 ГПК РФ вашу вину в возникновении недостачи

В вашей же ситуации когда инвентаризации товара не было 2-3 года и была большая текучесть кадров невозможно доказать именно вашу вину в возникновении недостачи. Тем боле вы не заключали договор о полной материальной ответственности. В этой связи, если собираетесь увольняться так увольняйтесь А угроза шефа повесить на вас недостачу-это не более чем пустая угроза-на практике она неисполнима.

Уважаемый Евгений г. Новосибирск!

При решении данного вопроса рекомендую вам руководствоваться следующим:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2019 г.