Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года.

• г. Омск

Моя мама получает пенсию 15000 рублей, ей 79 лет, она может расчитывать на надбавку к пенсии за двоих детей.

Ответы на вопрос (6):

Еще один вопрос на эту же тему Скажите своей маме что надбавка к пенсии за двоих детей-это не более чем чудовищно лживый слух, который кто то распространяет в сети Интернет ФЗ О страховых пенсиях такая доплата не предусмотрена.

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но можно за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

Надбавка к пенсии может быть при соблюдении ряда условий. Одно из них-это наличие более двоих детей. Если двое детей, то они не должны быть погодки. И т.д.

Добрый день!

К сожалению, пока доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. Будем надеяться, что установят, родители налогоплательщиков должны получать больше. Перерасчет имеет смысл просить, если в ваш страховой стаж не включены периоды ухода за детьми. Но с достижением 80-летнего возраста всем пенсионерам полагается существенная добавка к пенсии.

Здравствуйте, Наталья! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.