Как заключить договор о займе, обеспечивающий возможность судебного взыскания в случае невозврата?

• г. Тверь

Товарищ просит большую сумму в долг. Как правильно составить договор чтобы можно было взыскать через суд, если вдруг не будет возвращать.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Здравствуйте, вам необходимо составить договор займа в простой письменной форме. Для правильного составления есть смысл обратиться за помощью к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего

Если есть сомнения, то лучше и не давать в долг. А договор займа составляется на платной основе. Можете и расписку написать, но договор эффективнее.

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить такой договор. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить договор, который максимально защитит именно Ваши интересы и даст все необходимые пояснения.

Уважаемый Сергей г. Тверь!

В данной ситуации:

- НЕ рекомендую вам давать в долг данному товарищу денежные средства;

- порекомендуйте ему по данному вопросу обратиться в Банк, который охотно под проценты прокредитует данного товарища.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2017 г.

Добрый день!

Если вы даете в долг большую сумму, лучше оставить полноценный договор займа с указанием всех условий. Разработать вам его может любой выбранный вами юрист сайта.

Сергей. Добрый день. Достаточно отобрать правильно составленную расписку и она приравнивается к договору займа и принимается судом. Все просто. Расписка, кто ФИО получил взаймы от ФИО, деньги в сумме..., которые обещаю вернуть (дата) Дата и роспись Можно заверить договор займа и у нотариуса.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.