Отказ в приеме ребенка в детский сад из-за отсутствия прививки - действует ли закон?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Оформили медицинскую карту в детский сад, ребенок здоров. Оформили договор с учреждением, определились с датой выхода ребенка. В назначенный день воспитатель и мед. сестра отказали в приеме ребенка, мотивируя это тем что ребенок не привит. В группу ходят дети прививающиеся в этот период от полиомелита, и они несут угрозу заражения в течение 60 дней для не привитых детей. Все дети прививаются в разное время, получается мой здоровый ребенок должен сидеть дома и ждать пока все дети из группы не привьются. В других группах аналогичная ситуация, поэтому посещать детский сад мы не можем. Правомерны ли действия сотрудников учреждения? Действует ли закон по полиомелиту?

Ответы на вопрос (5):

Да, действия сотрудников правомерны.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 41 обзывает садик соблюдать требования врачей о прививках.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Поэтому без прививки ребёнку отказали в приёме в МДОУ.

Добрый день! В силу ст. 67 ФЗ об образовании указано что

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, закон допускает отказ только в случае отсутствия свободных мест, так же в исключения не входят отказ в случае отсутствия или наличия прививок. Поэтому подобные действия незаконны, Вы можете обратиться с жалобой в Управление образования по этому поводу, чтобы провели проверку и разобрались в ситуации.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

п.2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Не смотря на то, что в законе предусмотрен отказ от временного принятие в связи с объявленным карантином или эпидемией при отсутствии вакцинации от данной инфекции N 157-ФЗ от 17.09.1998, дополнительно практикуется разделение детей на время возможного заражения полиомиелитом, однако, при этом детей делят на группы: привитых и не привитых. Вас же места в садике просто лишили. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и департамент образования.

Всего Вам наилучшего!

Пока ваш ребенок не привит он к сожалению не сможет посещать детский сад

А ссылка на ст 67 ФЗ Об образовании в РФ здесь абсолютно не уместна вам же не отказывают к приеме в детский сад Прием вы оформили с вами заключен договор

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)-требует обязательной прививки детей при оформлении их в детские с ады

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;