Отказ в приеме ребенка в детский сад из-за отсутствия прививки - действует ли закон?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Оформили медицинскую карту в детский сад, ребенок здоров. Оформили договор с учреждением, определились с датой выхода ребенка. В назначенный день воспитатель и мед. сестра отказали в приеме ребенка, мотивируя это тем что ребенок не привит. В группу ходят дети прививающиеся в этот период от полиомелита, и они несут угрозу заражения в течение 60 дней для не привитых детей. Все дети прививаются в разное время, получается мой здоровый ребенок должен сидеть дома и ждать пока все дети из группы не привьются. В других группах аналогичная ситуация, поэтому посещать детский сад мы не можем. Правомерны ли действия сотрудников учреждения? Действует ли закон по полиомелиту?

Ответы на вопрос (5):

Да, действия сотрудников правомерны.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 41 обзывает садик соблюдать требования врачей о прививках.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Поэтому без прививки ребёнку отказали в приёме в МДОУ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В силу ст. 67 ФЗ об образовании указано что

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, закон допускает отказ только в случае отсутствия свободных мест, так же в исключения не входят отказ в случае отсутствия или наличия прививок. Поэтому подобные действия незаконны, Вы можете обратиться с жалобой в Управление образования по этому поводу, чтобы провели проверку и разобрались в ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

п.2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не смотря на то, что в законе предусмотрен отказ от временного принятие в связи с объявленным карантином или эпидемией при отсутствии вакцинации от данной инфекции N 157-ФЗ от 17.09.1998, дополнительно практикуется разделение детей на время возможного заражения полиомиелитом, однако, при этом детей делят на группы: привитых и не привитых. Вас же места в садике просто лишили. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и департамент образования.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Пока ваш ребенок не привит он к сожалению не сможет посещать детский сад

А ссылка на ст 67 ФЗ Об образовании в РФ здесь абсолютно не уместна вам же не отказывают к приеме в детский сад Прием вы оформили с вами заключен договор

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)-требует обязательной прививки детей при оформлении их в детские с ады

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

Спросить
Пожаловаться

В этом году наш сад затронула оптимизация, соединили 2 сада. Воспитателей перевели на график работы 3 воспитателя на 2 группы. По 1 основному воспитателю на группу и 1 подменный на 2 группы. Сейчас у нас ситуация такая: в детском саду сейчас одна аварийная группа, руководство решило нашу группу (т. к у нас меньше детей 22 человека по списку) раскидать по другим группам и пустить в нашу группу детей из другой группы с их воспитателями. Правомерно ли это и где должны предоставить работу воспитателю и младшему воспитателю из закрытой группы, и как должны все это оплачивать?

Ребёнку 3 года. Посещаем детский сад, прививки не ставим. В группе в ближайшее время планируется прививание другого ребёнка живой вакциной от полиомиелита. Нас выводят с группы. Хочу сдать на антитела к полиомиелиту, если антител достаточно будет, возможно ли при наличии этой справки посещение группы? Могу ли я, попросить у медсестры в бумажном виде причину вывода нас с группы? (Другая группа для перевода мною не рассматривается). Какие есть пути решения этой ситуации?

Мой ребенок со второго июля 2019 г. должен пойти в детский сад впервые. У нас отсутствует прививка от полиомиелита. Заведующая детского сада определила нас в группу к 6-летним детям, мотивируя это тем, что ребенок может заразиться от привитых детей. Имеет ли она на это право,

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Может ли не привитые ребенок посещать детский сад, обязаны ли в детской поликлинике завести мед карту для поступления в детское учреждение если я не хочу делать своему ребенку вакцинацию, на какой закон ссылаться, и можно образец отказа для детской поликлиники (главврача) и детского сада для заведующей.

Ситуация следующая. Детский сад, ходит маленькое количество детей, и методист грозить закрыть группу, а сотрудников этой группы уволить. Правомерно ли это? В то время как очередь в детские сады огромная.

Если группа закрыта на карантин в детском саду по прмчине ротовирус, воспитателя с этой гпуппы перекидывают на другую группу к здоровым детям. Имеет ли право воспитатель работать на здоровой группе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенка высадили с садика на 60 дней домой из-за отсутствия прививки от полиомиелита. А сейчас заявили, что сидеть мы будем дома вообще 90 дней, т.к воспитатели пошли в отпуска и детей сформировали из разных возрастных групп, и дети все привиты разными датами от полиомиелита. Правомерно ли их решения нас на столько отстранять?

Как разрешить проблему. В нашей группе детского сада 20 человек, возрастом от 1,7-2,8 лет. Пять детишек во возрасту ещё прививаются необходимыми вакцинами, в том числе «живыми» - против полиомиелита. Эти дети могут контактировать с привитыми детьми сразу после вакцинации, не противопоказано. В группу принят ребёнок-аллергик, которому вакцинации противопоказаны. Мамочка данного ребёнка настаивает, чтобы ее ребёнок посещал именно данную группу, а дети, которые прививаются были переведены в другие группы на время реабилитации после вакцинации (60 суток)! Заведующая д/с предложила принять ее ребёнка а другую группы, где все привитые дети, но мамочка отказывается, так как ее не устраивает то, что в другой группе есть мальчик, «который дерётся». Этот аргумент она считает весомым. Наши дети уже привыкли к данной группе, к воспитателю. Заведующая со своей стороны предоставила все возможные варианты, но мамочка принципиальна. Нам предложили «уважить» принципиальную мамочку. Почему 5 детей должны переводиться в другие группы из-за одного? Какие аргументы должны быть в приоритете? Спасибо заранее за ответ!

Больше 50 % процентов детей не ходят в группу в детском саду, в связи с болезнью, и с завтрашнего дня закрывают группу, то есть здоровые дети тоже не могут посещать детский сад. Можно ли потребовать чтоб заведующая распределили здоровых детей по другим группам? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение