Возможность вступить в наследство без завещания при наличии двух сыновей умершей бабушки

• г. Тейково

У меня умерла бабушка, у нее есть двое сыновей (мой отец и дядя). Могу ли я так же как и они на правах внучки вступить в наследство? Если да,то какие документы от меня потребуются? Завещание составлено не было.

Ответы на вопрос (7):

Нет, вы не можете претендовать на наследство, потому что жив ваш отец. Он и будет наследовать наравне со своим братом. Статья 1142 гражданского кодекса.

Нет, при живых наследника первой очереди по закону принять наследство не сможете, если только есть завещание на Вас. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Нет, дети наследуют за своих родителей только по праву представления (в случае их смерти). Либо если папа откажется в вашу пользу. По ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Все в равных долях.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет не можете, пока ваш отец жив, вы можете наследовать только вместо него.